• 今天是:
您当前所在的位置: 首页 » 解读回应 » 回应关切

网民关切问题 || 一季度网民留言展示

字体: 打印本页 关闭本页 视力保护色:

一、网友来信:关于老年活动中心篮球场噪音扰民的民情投诉

信件内容:尊敬的县长 您好! 篮球运动在当今办公室时代,是值得推广和表扬的,运动不光可以释放压力还可以强身健体。但是身为一个拥有未满3个月宝宝的妈妈,对于篮球爱好者无节制的运动感到深深的痛苦。我们小区距离该篮球场半径500米,我们居民楼居民以老人妇女儿童为主,因篮球爱好同志扰觉具体表现为以下几个方面: 1.没有时间节制的运动,每晚河道12点关灯后才离去。 2.该运动较激情,通常打篮球的同志不光会欢呼进球也会惋惜没有进球,该声音在晚上11点过后非常刺儿,它不光会吓醒婴幼儿还会让心肌梗塞的邻居身体不适,高血压的妈妈休息不好。 3.我用手机自带的测试软件,该篮球场夜半的运动声音,已经达到扰民标准。这里有个特例,今天夏天有个年轻小伙通宵达旦的打篮球,至少三天,开始成群结队打篮球,后来伙伴走了他还能自己投篮。 我希望可以有个运动规定时间和篮球场关闭时间,让热爱篮球运动的同志们考虑一下周边居民的心情。特别是家有老人小孩的,晚上听到篮球声真的是一种折磨。

县文体广电旅游局:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转县文体广电旅游局调查,现回复如下:2020年1月10日,县文体广电旅游局组织永靖镇、县老年大学工作人员到该篮球场对正在打篮球的市民进行打招呼,晚上打篮球时尽量不要大声欢呼,以免影响附近居民正常休息。目前,老年活动中心篮球场日常管理部门尚未明确,为有效对该篮球场进行管理,2020年1月14日,永靖镇、县老年大学、县文体广电旅游局达成一致协议,并签订了《关于明确息烽老年大学后面篮球场地块管理使用权的协议》,明确该篮球场由县文体广电旅游局负责日常维护、管理、使用、建设。下一步,县文体广电旅游局将结合该篮球场存在的系列问题,切实维护好篮球爱好者和周边群众的合法权益,采取制定场地管理制度,树立公告牌等措施来进行有效管理。若您还有不清楚的,欢迎致电县文体广电旅游局(联系电话87721380)。感谢您的参与!

二、网友来信:医保,合医住院买药有什么门槛费,起步费!

信件内容:家中老人患有大病,每周要去医院开药,以前用城镇医疗保险买药百十来块钱,现在每次都要300多,医院说有什么500块钱门槛费!这是什么?不报销,买大病药成自费了! 小孩生病住院,出院结算,有400块钱的起步费,这400块钱也是不给与报销,我就想知道,现在的医保费用交的比以前多了,看病就医却多出了个门槛,而且也没有什么政策宣传和告知,现在看病反倒费用越来越高。求有关人士给与详细解答

息烽县医疗保障局:同志:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转县医疗保障局调查,现回复如下:2020年2月3日,县医疗保障局工作人员电话联系来信人,由于其不愿意告知患者的病情,所以该局无法查证并进行处理。经核实,我县中医院、县医院均为二级医疗机构。根据贵州省医疗保障局 国家税务总局贵州省税务局 贵州省财政厅《关于实施统一的城乡居民基本医疗保险制度有关问题的通知》(黔医保发〔2019〕61 号)文件第六条规定:“二级医疗机构住院起付线是400元,个人支付超过400元以后再进入医保报销”。根据贵阳市医疗保障局 国家税务总局贵阳市税务局 贵阳市财政局《关于实施统一的城乡居民基本医疗保险制度有关问题的通知》(筑医保发〔2019〕68号)文件规定,普通门诊待遇:“建立城乡居民医保普通门诊统筹制度,各区(市、县)域内门诊统筹的定点医疗机构普通门诊不设起付线,具体报销标准按照国家分级管理规定一级、二级50%;乡镇级(含社区卫生服务中心)60%;村级(含卫生服务站)70%,年度最高支付限额为400元”;基本医保住院待遇:“参保人员在统筹区内就医所发生的政策范围内住院医疗费用,起付标准确定为: 一级及以下医疗机构100元;二级医疗机构400元;县级三级医疗机构800元;县级以上三级医疗机构1000元;贵州医科大学附属医院、贵州医科大学口腔医院、贵州省人民医院、贵州省肿瘤医院为1400元”。若您还有不清楚的,欢迎致电县医疗保障局(联系电话87728990)。感谢您的参与!

三、关于幼儿保健手册丢失补办的程序

网友来信:息烽县预防疾控中心: 因孩子将要进入小学一年,由于孩子长期在老家,爷爷奶奶不常对孩子问题过问,孩子的相关证件也放置于老家,现孩子的幼儿保健手册被奶奶无意弄丢,所以向贵单位咨询孩子补办幼儿保健手册需要提交哪些证明材料才予以补办,请回单位回复。谢谢了

息烽县卫生健康局:同志:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转县卫生健康局调查,现回复如下:经调查核实,来信人实际反映的是其孩子的儿童保健手册被损坏需要补办,咨询补办地点和程序的问题。2020年3月20日,县卫生健康局工作人员电话联系来信人,告知其可带上被损坏的儿童保健手册至九庄镇卫生院或永靖镇卫生院“数字化预防接种门诊”进行补办即可,反映人表示已知晓。若您还有不清楚的,欢迎致电县卫生健康局(联系电话87721539)。感谢您的参与!

扫一扫在手机打开当前页面

    
上一篇:
下一篇:

相关信息

关于我们|联系我们|RSS订阅|网站地图|网站帮助|网站声明|网站年报

主管单位:息烽县人民政府 0851-87721549 主办单位:息烽县融媒体中心 0851-87723132   地址:息烽县坪上工业园区电商营运中心7楼

息烽县人民政府版权所有 黔ICP备10201081号-1 公安备案号 52012202006106

技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司 网站标识码:5201220001