• 今天是:
您当前所在的位置: 首页 » 解读回应 » 回应关切

网民关切问题|二季度网民留言展示

字体: 打印本页 关闭本页 视力保护色:

一、网友来信:新生儿办理合医

信件内容:请问下现在办理,新生儿合医是多少钱,我去当地相关人员说要770元。这也太贵了吧。 未满90天的新生儿办理合医后,能马上使用。

息烽县医疗保障局:同志:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转县医疗保障局调查,现回复如下:根据《市医疗保障局国家税务总局贵阳市税务局市财政局关于实施统-的城乡居民基本医疗保险制度有关问题的通知》(筑医保发[2019] 68号)文件规定:“新生儿实行动态参保,监护人应当在其出生后90日内持新生儿户口簿或户籍证明,为其办理参保登记并缴费,按当年个人缴费标准缴纳,从出生之日起享受城乡居民医保待遇;超过90日缴费的,按当年个人缴费标准缴纳,从缴费之日起60日后开始享受城乡居民医保待遇”。6月5日,县医疗保障局工作人员电话联系来信人,告知其新生儿出生后90日内持新生儿户口簿或户籍证明,为其办理参保登记并缴费,按2020年个人缴费标准缴纳,也就是250元/人,从出生之日起享受城乡居民医保待遇,来信人表示已知晓。若您还有不清楚的,欢迎致电县医疗保障局(联系电话87728990)。

二、网友来信:蚕桑坡弘武幼儿园门口陡坡年久失修,行驶危险

信件内容:蚕桑坡原息烽武术学校,现为弘武幼儿园,该幼儿园处于道路右侧,进出大门口正对有一条上坡陡峭内部道路,车辆左转处未设置反光标识及反光镜,加上常年大车碾压,道路损毁严重,车辆上坡在雨雪天气易打滑溜车,尤其危险,会对幼儿园学生造成安全隐患。在前俩年修建高铁完工后,施工方组织修复了通往该片区主干道,由于该处属于巷道,施工人员提出由坡道上面住户筹资这一段费用,由于上面多为出租户及个体经营户不愿出资,导致搁置至今,现幼儿园已开学,家长接送孩子经过该处,极易发生交通事故。望相关部门能尽早给予修复。

息烽县永靖镇:同志:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转永靖镇调查,现回复如下。 一、关于反映要求在弘武幼儿园门口安装反光镜,排除安全隐患的问题。6月9日永靖镇工作人员到现场调查处理,反映情况属实,永靖镇工作人员孙忠凯当即同息烽县公路管理所进行了沟通,公路管理所李发奎主任已答应无偿提供反光镜安装在交叉路口,现已安排红旗村主任到公路管理所联系反光镜安装相关事宜。二、关于反映要求维修巷道路的问题。因拖电厂片区已列入县城旧城改造项目范围,目前不能申报其他项目资金维修。该段巷道路面会待改造项目落实后,一并列入项目预算整改修复。2020年6月11日,永靖镇工作人员电话联系来信人,告知其处理情况,来信人表示已知晓。若您还有不清楚的,欢迎致电永靖镇(联系电话87728626)

扫一扫在手机打开当前页面

    
上一篇:
下一篇:

相关信息

关于我们|联系我们|RSS订阅|网站地图|网站帮助|网站声明|网站年报

主管单位:息烽县人民政府 0851-87721549 主办单位:息烽县融媒体中心 0851-87723132   地址:息烽县坪上工业园区电商营运中心7楼

息烽县人民政府版权所有 黔ICP备10201081号-1 公安备案号 52012202006106

技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司 网站标识码:5201220001