• 今天是:
您当前所在的位置: 首页 » 解读回应 » 回应关切

网民关切问题|三季度网民留言展示

字体: 打印本页 关闭本页 视力保护色:

一、网友来信:幼儿园教师招聘专业设置问题

尊敬的领导:    您好!     首先我想咨询一下,我区今年在贵阳市统一公开招聘教师中有没有幼儿园教师的招聘计划?如果有,设置的只是学前教育专业吗?    我的毕业证上是“幼儿艺术教育”专业,按理说,这就是学前教育类的专业,可是这两年参加贵阳市的幼儿教师编制考试中,却看不到幼儿艺术教育专业,只有学前教育专业。现目前贵阳市的教师招聘中开阳县设置有幼儿艺术教育等专业,观山湖区的双轨制教师设置为学前教育相关专业。    今年贵阳市的教师统招中,若我区有幼儿园的岗位,能否设置幼儿艺术教育专业呢?或者学前教育相关专业?尤其是疫情期间的特殊性,更应该大力解决我们的就业问题。    谢谢!

息烽县教育局:同志:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转县教育局调查,现回复如下:2020年7月14日,县教育局工作人员电话联系来信人,告知息烽县2020年没有统一公开招聘幼儿园教师招聘计划,关于学前教育专业设置每年都有变化,具体情况请关注贵阳市教育网和贵阳市人才招聘网发布的招聘简章内容,也可以向县教育局组织人事科咨询(联系电话87728975),来信人表示已知晓。

二、网友来信:息烽县西山镇底寨街上路面积水,施工方不管

当时施工方做路肩墙时,就提出我们的门口低于其他地方,有积水的可能,他们没有处理,现在就成这个样子,已经影响了我们的正常经营和生活,请问下这个问题该找哪个单位解决此事,谢谢!

城投公司:同志:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转县城投公司调查,现回复如下:经查,来信人反映息烽县西山镇底寨街上路面积水,施工方不管的问题,是西山镇基础配套设施改造项目道路施工,由于道路目前只铺设了水稳层,来信人家门口道路的雨篦子高于水稳层,无法有效排水,造成了少量的路面积水,因道路还有沥青尚未铺设,待沥青铺设完毕后,来信人家门口的雨篦子将能有效排水。2020年7月15日,县城投公司工程部现场代表与来信人进行现场协调处理,处理结果是:来信人同意道路完成沥青铺设后,县城投公司会协调施工单位在来信人家院坝门口与道路连接处适当放斜坡,确保道路的积水不会蔓延至来信人家门口。

三、网友来信:烧烤摊露天排烟小区烟雾缭绕

息烽县永靖镇永靖大道旁柿花坪安置小区11栋3单元一侧,有住户设置了一个烧烤摊。我们理解国家鼓励摆地摊创收,但是也希望摊主能够做好排烟措施。现在摊主直接把烟露天排放,导致一到晚上整个小区烟雾缭绕,都是烟熏的味道。对小区住户健康影响就不多说,长此以往,恐形成狼来了效应,真的哪一天起火了,可能大家都还以为是烧烤摊的烟雾。希望有关部门能够及时引导摊主正确经营,还大家一个健康的呼吸空间。

永阳街道办事处:同志:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转永阳街道办事处调查,现回复如下:8月6日下午,永阳街道办事处安排了两名工作人员到柿花坪安置小区11栋3单元一侧的烧烤摊进行核实,但该烧烤摊经营人员不在,无法作进一步处理。8月6日晚上,永阳街道办事处工作人员再次到该处核实,经核实,市民反映情况属实,我街道工作人员向烧烤经营人员宣传《贵州省大气污染防治条例》,告知其排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化器设施并保持正常使用,使油烟达标排放并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。该烧烤摊经营人员表示知晓并表示在近几天停止经营。无论该烧烤摊是否停止经营,永阳街道办事处继续安排夜班工作人员加大对该区域市容环境的巡查力度,做到及时制止油烟污染环境行为。2020年8月7日,永阳街道办事处工作人员电话联系来信人,告知其处理情况,来信人表示已知晓。若您还有不清楚的,欢迎致电永阳街道办事处(联系电话:87614676)。感谢您的参与!

扫一扫在手机打开当前页面

    
上一篇:
下一篇:

相关信息

关于我们|联系我们|RSS订阅|网站地图|网站帮助|网站声明|网站年报

主管单位:息烽县人民政府 0851-87721549 主办单位:息烽县融媒体中心 0851-87723132   地址:息烽县坪上工业园区电商营运中心7楼

息烽县人民政府版权所有 黔ICP备10201081号-1 公安备案号 52012202006106

技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司 网站标识码:5201220001