• 今天是:
您当前所在的位置: 首页 » 解读回应 » 回应关切

网民关切问题|2021年第一季度网民留言展示

字体: 打印本页 关闭本页 视力保护色:

一、网友来信:关于息烽一中新校区三期工程延迟动工问题咨询

尊敬的领导: 您好,来信是想咨询息烽一中新校区三期工程延迟动工一事。据了解息烽一中新校区三期工程项目已于2017年4月17日通过县长办公会同意,并明确表示该项目将于2018年6月全面开工。但事实是现在已过去两年,并没有看到任何动工的迹象。作为处在息烽一中新校区三期工程征地范围内的居民我感到疑惑,同时我也注意到,这两年有关建设美丽乡村的工程并没有惠及到毛力冲组未搬迁的这二十几户人家,是因为这里即将被征用吗?如果是请告知居民具体征用时间让他们早日做好搬迁准备,节约双方时间;如果不是请告知这里的居民,让他们脚踏实地的务农、工作、生活,不要让他们抱有幻想借钱买房,不要让刚刚打赢脱贫攻坚战的他们再因房致贫。 此致 敬礼!

同志:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转县教育局调查,现回复如下:2017年4月11日县长办公会议上原则上同意了息烽县第一中学三期选址定点方案。但是后来因投资较大,县级财政困难,后续工作一直未能启动。息烽县第一中学现有学生2550人,有学位3000个,现有学位能满足现阶段学校需要。目前已将息烽县第一中学三期工程纳入“十四五”及2020—2035远景规划,待时机成熟时组织实施。2021年1月20日,县教育局工作人员电话联系来信人,告知其该处理情况,其表示已知晓。若您还有不清楚的,欢迎致电县教育局(联系电话:85194268)。感谢您的参与!

二、网友来信:希望城小区入口(彭厨门口)路段车辆乱停放,造成车主回家行驶不便,存在极大安全隐患

尊敬的领导: 您好!我所反映的问题是:1.关于虎城大道南段希望城小区入口(彭厨门口)路段,饭店和两家超市门口总是有违停车辆,加上该路段时常有小摊贩摆摊设点,给小区车主回家带来极大不便,再者临近高铁广场,该路段散步的老人和小孩子特别多,存在极大安全隐患!2.虎城大道南段掉头车道路口(农村信用社正对面),经常有希望城小区车库出口方向来的车子,违规横穿马路!该路口已在去年造成几人丧生,建议封闭!因为前行50米不到就有掉头车道!之前打过市长热线反应过增加红绿灯,交警队回复不是主路,经费不够(问题应该是根据实际情况想办法解决,不应该是搪塞推脱)! 以上2点问题,建议烦请实际查看,责成整改!非常感谢!

同志:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转县交警大队调查,现回复如下:经查,来信人反映希望城小区入口(彭厨门口)路段车辆乱停放情况属实,县交警大队在今后工作中会加大希望城小区(彭厨门口)路段的交通安全管理强度,清理违停车辆,确保该路段道路畅通、安全。针对市民提出的封闭虎城大道南段掉头车路口的建议,县交警大队将联合相关部门对该路口进行实地勘察调研后,再确定是否封闭。2020年2月22日10时42分,县交警大队工作人员电话联系来信人,告知其处理情况,其表示已知晓。 若信访人还有不清楚的,欢迎致电县交警大队(联系电话:87723208)。感谢您的参与!

三、网友来信:垃圾驿站

尊敬县领导,您好、我之前也跟你们写过很多信、在这春耕忙碌季节祝你们身体健康、工作顺利。我之前从学校毕业一直在外地上班就业、直到去年回乡修养、目睹了家乡发展、乡村公路有些加宽平坦、有些村寨还装上了路灯、农村生活面貌得到很大改善、在上级领导的指引和宣导下、有的家庭发展了养殖业、还有种植业(像葡萄、李子、梨子、刺梨等)绝大数家庭在生活上都得到应有的收入、像贫困户、低保户、无劳动就业的困难家庭在上级领导的关心下也得到很大的改善。在这里我向你们汇报一下这个农村垃圾摆放的问题、现在好多村组都建起了垃圾驿站、提升了村民的卫生安全意识。不然有的地方到处放着垃圾随手就丢、造成环境卫生不良、给人的感觉就是不干净、不卫生。我们村有了、有一个组也有了、就我们小甘溪组和龙井沟组没有,到了逢年过节一家提出来都是好几袋垃圾、没地方放就随手摆放在路边、看起来很不美观。

同志:您好!您的来件已收悉。关于您反映的问题,我办已转流长镇人民政府调查,现回复如下:经查,您反映流长镇甘溪村小甘溪组和龙井沟组没有垃圾驿站,到了逢年过节一家提出来都是好几袋垃圾、没地方放就随手摆放在路边、看起来很不美观。针对您的反应,流长镇人民政府责成镇村建服务中心对问题进行调查核实。加强农村环境整治,建设美好家园是每一个村民对美好生活的愿望和追求。党的十九大以来,流长镇党委、政府积极向上级争取资金,在我镇大部分村组修建了垃圾亭,但是垃圾亭是针对30户以上自然集中的村寨才能纳入,且需要群众自愿让出土地,才能修建垃圾亭,前期流长镇村建服务中心多次在小甘溪、龙井沟实地查看,您反映的这两个组人口偏少且居住分散,地势坡度大,转弯困难,垃圾转运车无法进入,以致无法修建垃圾亭。2021年3月19日,流长镇村建服务中心负责人到甘溪村小甘溪组、龙井沟组实地了解情况,发现该处确实村民居住分散,道路坡度大且窄,已电话告知当事人未修建垃圾亭理由,下一步若发展需要,流长镇村建服务中心将通过积极向上争取协调垃圾亭项目和更换转运垃圾车等方式,解决该处无垃圾亭的问题。在电话沟通中,您对流长镇村建服务中心的解释表示理解。 若您还有不清楚的,欢迎致电息烽县流长镇(联系电话:87690150)。感谢您的参与!

扫一扫在手机打开当前页面

    
上一篇:
下一篇:

相关信息

关于我们|联系我们|RSS订阅|网站地图|网站帮助|网站声明|网站年报

主管单位:息烽县人民政府 0851-87721549 主办单位:息烽县融媒体中心 0851-87723132   地址:息烽县坪上工业园区电商营运中心7楼

息烽县人民政府版权所有 黔ICP备10201081号-1 公安备案号 52012202006106

技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司 网站标识码:5201220001