• 今天是:
您当前所在的位置: 首页 » 政务公开 » 基础公开 » 政策解读

《关于息烽县2018年西门、老气象站片区城市棚户区改造项目国有土地上房屋征收决定》解 读

字体:   打印本页 关闭本页         

一、本次城市棚户区改造项目有哪些安置方式?

答:全货币化补偿、货币化购房补偿、产权调换。

二、房屋评估价格的来源?

答:房屋评估价格是根据群众推选的评估公司依照相关程序评估得出,并将房屋的评估价格在城市棚户区改造区域内进行公示。

三、安置房位置在哪里?

答:(1)柿花坪24、25号安置房。

(2)息烽县2016-2017南门城市棚户区改造项目地块。

(3)北门城市棚户区改造项目地块。

四、有哪些优惠及奖励政策?

答:(1)货币化购房安置补偿优惠:货币化购房安置补偿按照被征收人“原房建筑面积+公摊面积+优惠面积”的方式实行靠档安置,被征收人应安置房建筑面积=原房建筑面积+公摊面积+优惠面积(公摊面积=原房建筑面积×20%,优惠面积=原房建筑面积×20%)。例如:被征收人的原房建筑面积为100㎡,那么被征收人的应安置房建筑面积为:100×(1+20%+20%)=140㎡,即被征收人可在息烽县房屋征收局通过招标中标房源公司提供的房源选择140㎡房屋进行安置。

(2)签约奖励:选择全货币化补偿和产权调换补偿方式的,征收部门按被征收人原房建筑面积给予300元/㎡的签约奖。选择货币化购房安置方式的,征收部门按被征收人原住房建筑面积的10%进行安置面积奖励,营业房及住改非按原房建筑面积给予300元/㎡奖励。

(3)交房奖励:被征收人选择全货币化补偿、产权调换及货币化购房补偿方式的,征收部门按被征收人原房建筑面积给予100元/㎡交房奖,被征收人签订协议补偿安置协议后3个月内交房,奖励款项在办理交房手续后予以兑现。

五、安置房的产权证如何办理?

答:被征收人所选安置房权属证书等相关手续的办理,由被征收人配合提供房源的单位进行办理,手续费用(办证工本费、契税、测绘费)由房源单位负责。被征收人免交第一年安置房物业管理费。

六、签约时需要提供哪些资料?

答:应提供所涉及房屋所有权证原件、共有权原件、土地使用权原件和其他建房相关的权证原件,以便工作人员查验;并提交身份证和户口簿等证件复印件。如果房屋为营业房,则需提供相关营业执照等手续。

七、过渡补助费、搬迁补助费怎么计算?

答:(1)过渡补助标准:选择全货币补偿、货币化购房补偿和产权调换补偿方式的,按被征收人原房建筑面积一次性计发3个月过渡费,住宅房按10元/㎡计发。营业房(商业房、门面)、住改非按照20元/㎡计发。

(2)搬迁补助费:选择全货币化补偿的,按被征收人原房建筑面积一次性计发一次搬迁补助费,住宅房按10元/㎡计发。营业房(商业房、门面)、住改非房按照20元/㎡计发。选择货币化购房补偿方式的,按被征收人原房建筑面积一次性计发两次搬迁补助费,住宅房按10元/㎡计发。营业房(商业房、门面)、住改非按照20元/㎡计发。

选择产权调换补偿方式的,按被征收人原房建筑面积一次性计发两次搬迁补助费,住宅房按照10元/㎡计发。营业房(商业房、门面)、住改非按照20元/㎡计发。

八、“先签先选”的原则?

答:按照《方案》上被征收人先签订协议的先选房。

九、本次城市棚户区改造项目补偿对象?

对征收范围内未登记建筑,由永靖大道及棚户区改造项目房屋征收工作专班房屋确权工作组组织县国土资源局、县住房城乡规划建设局、县规委办、县市场监管局、所属乡镇(社区)按照房产测绘调查数据及相关证据,对未登记建筑进行确权认定,出具认定意见。经确权认定为符合登记条件的建筑按本《方案》合法房屋类型进行安置补偿;经确权认定为无证自建房的,按附属物类型经选定的评估公司评估后,予以一次性货币补贴,但不作为安置依据,一律不享受本方案的优惠和奖励政策,无搬迁费和过渡费等其它补偿;经确权认定为违法建筑的,交由乡镇及有关部门按照相关规定进行处理。

       息府发〔2018〕9号 县人民政府关于息烽县2018年老气象站片区城市棚户区改造项目国有土地上房屋征收的决定.doc

       息府发〔2018〕10号 县人民政府关于息烽县2018年西门片区城市棚户区改造项目国有土地上房屋征收的决定.doc


       

    
上一篇:
下一篇:

相关信息

  • 解读息烽县2018年法治政府建设工作要点2018-09-17 15:47:53
  • 《息烽县森林火灾应急预案》修订政策解读2018-08-17 16:34:16
  • 《息烽县2018年政务公开工作要点》解读2018-08-16 14:53:18
  • 《息烽县推进社会公益事业建设领域政府信息公开实施方案解读》2018-08-14 15:06:32
  • 《息烽县第三次全国国土调查》文件解读2018-08-10 15:53:47

关于我们 | 联系我们 | RSS订阅 | 网站地图 | 网站帮助 | 网站声明

主管单位:息烽县人民政府 0851-87721549 主办单位:息烽县新闻中心 0851-87723132   地址:贵州省息烽县文化西路25号

息烽县人民政府版权所有 黔ICP备10201081号-1 公安备案号 52012202006106

技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司 网站标识码:5201220001